...

СБ ООН учреждает миссию содействия мирному процессу в Сомали

Арабские страны Материалы 3 мая 2013 02:50 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН откроет к началу лета новую миссию содействия Сомали в поддержку правительства страны и действующих в ней сил Африканского союза (AMISOM), говорится в резолюции, единогласно принятой в пятницу 15 странами-членами совета
СБ ООН учреждает миссию содействия мирному процессу в Сомали

Совет Безопасности ООН откроет к началу лета новую миссию содействия Сомали в поддержку правительства страны и действующих в ней сил Африканского союза (AMISOM), говорится в резолюции, единогласно принятой в пятницу 15 странами-членами совета, передает РИА Новости.

Согласно его решению, Миссия ООН по содействию Сомали (UNSOM) будет учреждена в Могадишо к 3 июня этого года на срок до 12 месяцев с возможностью последующего продления. В задачи UNSOM включается, в частности, консультативное содействие сомалийским властям в формировании сил безопасности, полиции, в разоружении боевиков и разминировании территории.

Как пояснил журналистам после голосования постпред Великобритании при ООН Марк Лоэл Грант, на начальном этапе в миссии будет всего около 30 человек, а впоследствии она укомплектуется 200 сотрудниками всемирной организации. Их охрану обеспечат африканские силы AMISOM. По мнению Гранта, со временем AMISON могут быть трансформированы в миротворческий контингент ООН в Сомали.

"Ясно, что будет необходим переход от того, что у нас сегодня имеется, то есть сил AMISON, к ситуации, при которой силы безопасности Сомали самостоятельно будут решать проблемы собственной защищенности", - сказал британский постпред. По его словам, на время такого перехода могут понадобиться миротворческие силы ООН в Сомали.

В начале марта СБ ООН продлил пребывание AMISOM до 28 февраля 2014 года для снижения уровня угрозы со стороны исламистской группировки "Аш-Шабаб" и других вооруженных оппозиционных группировок, для защиты сомалийского правительства и всех участников процесса диалога и примирения в Сомали, а также создания условий для оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

Лента

Лента новостей