...

Глава МИД Франции сообщил о проблемах в организации конференции по Сирии

Арабские страны Материалы 14 мая 2013 13:41 (UTC +04:00)
Организация международной конференции по Сирии, проведение которой намечено на начало июня, идет "с большим трудом"
Глава МИД Франции сообщил о проблемах в организации конференции по Сирии

Организация международной конференции по Сирии, проведение которой намечено на начало июня, идет "с большим трудом", заявил во вторник министр иностранных Франции Лоран Фабиус, пишет РИА Новости.

РФ и США выступили с инициативой созвать международную конференцию по Сирии в конце мая. Ряд стран Евросоюза поддержали ее проведение. В понедельник представитель госдепа США заявила, что международная конференция может пройти в начале июня, но ее участники пока не определены.

"Очевидно, что Франция выступает за вторую Женевскую конференцию, однако в то же время это очень сложно... но Франция делает свое дело", - заявил Фабиус в эфире радиостанции RTL.

Он добавил, что Франция намерена продолжать усилия по организации конференции до конца мая. По словам Фабиуса, большую конференцию будет предварять ряд промежуточных встреч, одна из которых, возможно, пройдет в Иордании в конце следующей недели, а другая - в Париже.

"Существует некая неопределенность. Мы не призываем Асада покинуть свой пост до начала проведения конференции... Но мы хотим, чтобы переходное правительство взяло на себя полномочия Башара Асада, когда он уйдет", - заявил глава французского внешнеполитического ведомства.

По словам Фабиуса, одним из сложных моментов в организации конференции является определение тех, кто будет представлять сирийскую сторону - как сторонников режима, так и оппозиции.

"Это нелегко, следует выявить представителей оппозиции и режима, руки которых не запачканы кровью", - добавил министр.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа. Стороны конфликта также ранее обвиняли друг друга в применении химоружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей