...

Генсек ООН надеется на проведение конференции по Сирии в ближайшее время

Арабские страны Материалы 17 мая 2013 13:58 (UTC +04:00)
Генсек ООН Пан Ги Мун поддерживает идею о проведении конференции по Сирии в кратчайшие сроки
Генсек ООН надеется на проведение конференции по Сирии в ближайшее время

Генсек ООН Пан Ги Мун поддерживает идею о проведении конференции по Сирии в кратчайшие сроки, пишет РИА Новости.

"Я надеюсь, что вам удастся созвать международную конференцию по Сирии в кратчайшие сроки", - сказал Пан Ги Мун журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которые транслировал телеканал "Россия 24".

Генсек отметил, что в ходе переговоров обсуждалось влияние сирийского кризиса на регион в целом.

Пан Ги Мун также отметил, что подготовка к конференции по Сирии уже началась.

"У нас есть определенные временные рамки, однако пока я не готов говорить конкретно о каких-то датах... но вы должны знать, что подготовка идет очень интенсивно и мы все согласны с тем, что встреча должна состояться в самое ближайшее время", - сказал генсек ООН.

Глава МИД России, в свою очередь отметил, что Россия выступает за проведение международной конференции по Сирии под эгидой ООН.

"Генеральный секретарь (ООН) подтвердил сегодня нам свою поддержку этого начинания (инициативы РФ и США по проведению международной конференции по Сирии)... Сейчас очень важно решать организационные вопросы, подготовительные, их немало. Нужно определиться и с делегацией, нужно определиться с кругом участников конференции. Наши предпочтения заключаются в том, чтобы конференция прошла под эгидой Организации Объединенных Наций", - сказал министр.

В начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри в Москве сообщил, что стороны договорились созвать в ближайшее время международную конференцию по Сирии в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей