...

Сирия требует расследования роли Катара в захвате заложников на Голанах

Арабские страны Материалы 27 мая 2013 11:07 (UTC +04:00)
Сирия настаивает на проведении международного расследования роли спецслужб Катара в похищениях сотрудников ООН в зоне разъединения на Голанах
Сирия требует расследования роли Катара в захвате заложников на Голанах

Сирия настаивает на проведении международного расследования роли спецслужб Катара в похищениях сотрудников ООН в зоне разъединения на Голанах, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель Сирийской арабской республики при всемирной организации Башар Джафари.

"В отношении катарской разведки должно быть проведено расследование со стороны ООН", - сказал сирийский постпред.

Очередной захват заложников из миротворческого контингента UNDOF, размещенного в соответствии с решением ООН на Голанских высотах, произошел седьмого мая.

"Некто из Дохи в Катаре использовал катарский телефонный номер для связи с похитителями персонала ООН и инструктировал их, как себя вести, куда идти, что говорить и что делать в отношении похищенных. Это было подтверждено официальным электронным письмом сотрудника ООН в Дамаске в штаб-квартиру ООН", - сказал постпред РИА Новости.

Это электронное послание, добавил Джафари, "было распространено на самом высоком уровне в ООН, начиная с генерального секретаря".

"К сожалению, после того, как я поднял этот очень тревожный и серьезный вопрос в своем заявлении, не было никакой реакции ни со стороны генерального секретаря, ни от его официального представителя", - сказал Джафари.

Кроме того, постпред сообщил, что разговаривал на эту тему с заместителем генсекретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсусом.

"Он сказал, что не в курсе, но обещал провести расследование. А ничего до сих пор нет", - отметил сирийский дипломат.

"Катарская разведка полностью вовлечена в манипуляции с похищением персонала UNDOF на Голанах", - убежден постпред Сирии при ООН.

По его словам, вооруженные группы, действующие на Голанах, получают инструкции от катарской разведки и помогают Израилю.

При этом он сообщил, что "если есть раненные террористы из этих вооруженных групп, Израиль им помогает, везет их в госпитали и возвращает обратно в зону разъединения".

Цель Катара, как заключил постпред, состоит в том, чтобы "дестабилизировать ситуацию в Сирии, подорвать безопасность персонала ООН" и заменить его вооруженными группировками, противостоящими правительству Сирии, где конфликт властей и оппозиции не прекращается с марта 2011 года.

Согласно недавней публикации Financial Times Magazine, Катар, в столице которого находится единственное в мире "посольство" сирийской оппозиции, потратил на помощь противникам Башара Асада в Сирии до 3 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей