...

Сирийские войска контролируют большую часть города Эль-Кусейр на границе с Ливаном

Арабские страны Материалы 29 мая 2013 11:09 (UTC +04:00)
Сирийские войска отразили попытки бандформирований прорваться в Эль-Кусейр на выручку окруженным там боевикам
Сирийские войска контролируют большую часть города Эль-Кусейр на границе с Ливаном

Сирийские войска отразили попытки бандформирований прорваться в Эль-Кусейр на выручку окруженным там боевикам, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостную службу "Аль-Ватан".

Правительственные силы контролируют большую часть этого города на границе с Ливаном, где вторую неделю проводится крупная антитеррористическая операция.

По данным сирийского военного источника, основной оплот мятежников остается в северной части Эль-Кусейра. Подступы к нему из расположенных поблизости населенных пунктов Хамидия, Буйза и Арджун, где остаются очаги сопротивления, перекрыты. Основные бои идут в районе аэродрома Дабаа (к северу от города), по позициям боевиков наносятся удары с воздуха.

Сирийские ВВС, как передает САНА, совершили рейды на плацдармы террористов в Растане и Талбисе, в окрестностях Хомса. Вооруженные группы, направляющиеся в Эль-Кусейр из других районов Сирии, остановлены и уничтожены на шоссе Насырия-Карьятейн и у селения Хусейния.

Другой ареной активных военных действий остается север Сирии. Телестанция "Аль-Маядин" сообщает о разгроме бандформирований в местечке Дахра Абд Раббу на стратегическом шоссе, связывающем северную столицу Алеппо с городом Анадан на границе с Турцией. По ее сведениям, эта операция позволила отрезать от тыловых баз боевиков, которые удерживают в своих руках несколько кварталов на окраине Алеппо. Сирийская армия вернула также под свой контроль район Дахра-эль-Караа, перекрыв линии снабжения мятежников из соседней провинции Идлиб.

Как сообщает "Аль-Ватан", в области Ифрин не прекращаются столкновения между курдскими ополченцами и вооруженными исламистами из бригады "Лива ат-Таухид" за контроль над треугольником Зияра-Джамаль-Окейба (17 км к северу от Алеппо). Боевики ведут ракетный обстрел курдских населенных пунктов и кварталов Ашрафия и Шейх-Масуд в северной столице. Поступают сообщения о больших разрушениях и пожарах. О числе пострадавших сведений нет.

Курды оказывают поддержку защитникам двух шиитских деревень Набула и Захра на подступах к Алеппо и не пропускают туда боевиков через свои блокпосты. Военные аналитики отмечают, что своими действиями курдские ополченцы способствуют выполнению поставленной перед сирийскими войсками задаче по освобождению северных окрестностей Алеппо вплоть до турецкой границы.

Тэги:
Лента

Лента новостей