...

Кризис в Сирии нельзя урегулировать поставками вооружения - ООН

Арабские страны Материалы 29 мая 2013 16:39 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООН по правам человека потребовала от международного сообщества отказаться от попыток урегулировать кризис в Сирии при помощи поставок вооружения
Кризис в Сирии нельзя урегулировать поставками вооружения - ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека потребовала от международного сообщества отказаться от попыток урегулировать кризис в Сирии при помощи поставок вооружения.

Наванетхем Пиллэй подчеркнула важность выработки единой позиции государств, обладающих влиянием на стороны конфликта, пишет ИТАР-ТАСС.

"Послание от всех нас должно быть одинаковым: мы не поддержим этот конфликт оружием, амуницией, политикой или религией", - заявила Пиллэй в рамках сессии Совета ООН по правам человека, на открытии дебатов по событиям в сирийском городе Эль-Кусейр.

"Выход из кризиса должен быть политическим. Решение не лежит в военной плоскости. Внешние силы, включая ряд государств, по поступающим сообщениям, активно подпитывают конфликт, поставляя оружие и амуницию одной или другой стороне конфликта. Это воодушевляет воюющие стороны", - подчеркнула правозащитница.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей