...

Вооружение сирийской оппозиции напрямую угрожает безопасности Ирака - премьер

Арабские страны Материалы 3 июня 2013 11:49 (UTC +04:00)
Вооружение группировок, выступающих против нынешнего президента Сирии Башара Асада, напрямую угрожает безопасности и стабильности Ирака
Вооружение сирийской оппозиции напрямую угрожает безопасности Ирака - премьер

Вооружение группировок, выступающих против нынешнего президента Сирии Башара Асада, напрямую угрожает безопасности и стабильности Ирака, заявил в понедельник иракский премьер-министр Нури аль-Малики, пишет РИА Новости.

"Решение некоторых европейских стран снабжать оружием "сирийскую оппозицию" напрямую оказывает негативное влияние на безопасность Ирака и его стабильность", - сказал ал-Малики в ходе on-line пресс-конференции, которая прошла в одной из соцсетей.

По словам аль-Малики, это оружие (поставляемое Западом сирийской оппозиции) "просачивается на территорию Ирака за счет налаженных отношений между террористами и экстремистами из "Фронта ан-Нусра" (крайне правой исламистской группировки сирийской оппозиции), ячеек террористической организации "Аль-Каида", действующих по обе стороны сирийско-иракской границы, других преступных групп".

Аль-Малики выразил серьезную обеспокоенность возрастанием напряженности и насилия в соседней Сирии и предупредил о "непредсказуемых последствиях" планов некоторых государств Европы снабжать оружием боевиков "сирийской оппозиции".

Комментируя обстановку в Турции, аль-Малики отметил, что стабильность на границе между Ираком и Турцией, "всегда была основной частью стабильности в регионе, однако возможное разрастание беспорядков в Турции может усилить напряженность в регионе".

Конфликт властей и вооруженной оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время погибли, по данным ООН, свыше 80 тысяч человек. Действие оружейного эмбарго ЕС в отношении Сирии истекло 31 мая. Ранее страны ЕС не смогли договориться по вопросу отмены эмбарго, каждая страна ЕС в праве принимать собственное решение. В итоговом заявлении главы МИД ЕС обязались до 1 августа не поставлять оружие воюющей оппозиции в Сирии, чтобы не поставить под вопрос проведение в Женеве новой конференции по урегулированию конфликта, которую инициировали РФ и США. Однако Франция и Великобритания уже заявили, что могут начать поставки и ранее этого срока.

Тэги:
Лента

Лента новостей