...

Страны Персидского залива примут меры против "Хезболлах" из-за его участия в боях в Сирии

Арабские страны Материалы 11 июня 2013 13:44 (UTC +04:00)
Арабские монархии, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), примут меры против членов ливанского шиитского движения "Хезболлах"
Страны Персидского залива примут меры против "Хезболлах" из-за его участия в боях в Сирии

Арабские монархии, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), примут меры против членов ливанского шиитского движения "Хезболлах", говорится в заявлении этой региональной организации, пишет РИА Новости.

Меры затронут вопросы предоставления вида на жительство членам движения в странах Персидского залива, а также их финансовые и торговые операции.

На этот шаг арабские страны Персидского залива, поддерживающие сирийскую оппозицию, пошли в связи с участием бойцов "Хезболлах" в боевых действиях на стороне правительственных сил, верных президенту Башару Асаду. "Участие "Хезболлах" в кровопролитии в Сирии показало истинное лицо движения, его цели, которые простираются за пределы Ливана и арабского мира", - говорится в заявлении ССАГПЗ.

В богатых нефтью и газом странах Персидского залива проживает большая ливанская община. В то же время ливанцы, как и другие иностранцы в странах Персидского залива, как правило, не афишируют принадлежность к тем или иным политическим партиям и движениям.

Лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насрулла в одном из своих выступлений признал, что бойцы группировки принимают участие в сирийском конфликте. Это движение и Иран считаются главными союзниками действующего президента Сирии Асада. В свою очередь, ряд стран Персидского залива открыто поддерживают сирийскую оппозицию, в том числе вооруженные группировки, которые противостоят в Сирии правительственным войскам.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по данным ООН, погибли по меньшей мере 80 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей