...

Мурси могут перевести в тюрьму под Каиром, где содержится Мубарак

Арабские страны Материалы 27 июля 2013 17:05 (UTC +04:00)
Отстраненного от власти египетского президента Мухаммеда Мурси могут перевести в тюремный комплекс Тора под Каиром, где находится другой бывший глава Египта Хосни Мубарак, заявил министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим.
Мурси могут перевести в тюрьму под Каиром, где содержится Мубарак

Отстраненного от власти египетского президента Мухаммеда Мурси могут перевести в тюремный комплекс Тора под Каиром, где находится другой бывший глава Египта Хосни Мубарак, заявил министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим, передает РИА Новости.

"Как вы знаете, Мурси арестован на 15 суток, решение о его переводе в тюрьму может принять только следователь, ведущий дело, но, скорее всего, это будет именно тюрьма Тора", - сказал Ибрагим на пресс-конференции в египетской столице.

В первую годовщину прихода к власти президента-исламиста Мурси в Египте начались беспрецедентные по масштабу акции протеста с требованием его отставки и проведения досрочных выборов. Третьего июля в ситуацию вмешалась армия Египта, которая отстранила Мурси от управления страной и изолировала на одном из военных объектов. До сих пор нет достоверной информации о местонахождении бывшего президента.

Мурси обвиняют в преступном сговоре с палестинским движением ХАМАС, организации побега из тюрьмы, нападений на полицейские участки.

Также были задержаны другие лидеры ассоциации "Братьев-мусульман", выходцем из которой является экс-президент Египта. Сторонники Мурси не согласились с таким развитием событий и начали акции протеста, которые привели к столкновениям и жертвам.

Экс-президент Мубарак находится в тюрьме уже больше двух лет. Суд приговорил его к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов, однако затем приговор был отменен судом высшей инстанции. Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля ожидают суда сразу по нескольким делам, в том числе коррупционным.

Тэги:
Лента

Лента новостей