...

В формировании новой Конституции Египта примут участие все политические силы страны – посольство

Арабские страны Материалы 14 августа 2013 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Все политические силы Египта примут участие в формировании новой Конституции, правительства, а также в других политических преобразованиях страны, сообщил в среду поверенный в делах посла Египта в Азербайджане Хейсам Джалал на пресс-конференции в Баку.

По его словам, приоритетом переходного правительства страны является возвращение Египта на путь демократического развития.

"Правительство временного президента Адли Мансура нацелено на переход к системе полной демократии в течение девяти месяцев. В течение трех-четырех месяцев завершатся работы над составлением Конституции, четырех-пяти месяцев - проведением парламентских выборов", - сказал Джалал.

Что касается президентских выборов, то переходное правительство Египта намерено провести их через шесть-восемь месяцев после прихода к власти, сказал Джалал.

Армия Египта третьего июля отстранила президента-исламиста Мухаммеда Мурси от власти, приостановила действие Конституции и поручила главе Конституционного суда на переходный период исполнять обязанности главы государства.

Несогласные с решением армии сторонники Мурси уже полтора месяца ежедневно проводят акции протеста с требованием вернуть президента и восстановить действие Конституции.

Суд Египта также продлил решение арестовать Мурси на 15 суток в рамках проводимого расследования. Суд обвинил Мурси в сотрудничестве с движением ХАМАС, а также в побеге из тюрьмы во время революции в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей