...

Генсек ООН призвал стороны конфликта в Сирии обеспечить безопасность экспертов

Арабские страны Материалы 27 августа 2013 17:14 (UTC +04:00)
Генсек ООН во вторник призвал обе стороны конфликта в Сирии обеспечить безопасность инспекторов Организации, проверяющих информацию об использовании химоружия
Генсек ООН призвал стороны конфликта в Сирии обеспечить безопасность экспертов

Генсек ООН во вторник призвал обе стороны конфликта в Сирии обеспечить безопасность инспекторов Организации, проверяющих информацию об использовании химоружия, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

ООН также подтвердила, что выезд экспертов по химоружию на место предполагаемой химатаки под Дамаском отложен на среду, чтобы обеспечить"готовность и безопасность". Как заявил глава МИД страны, это связано с тем, что представители оппозиции отказались обеспечить безопасность инспекторов ООН.

В понедельник группу инспекторов ООН во время выезда под Дамаск на место возможного применения отравляющих веществ обстреляли снайперы. В результате инцидента никто не пострадал. Добравшись до места назначения, эксперты пообщались с пострадавшими от предполагаемой химической атаки и собрали материалы для анализов.

Представители сирийских властей заявили, что в обстреле автомобиля с сотрудниками ООН нужно винить боевиков оппозиции. Оппозиция, в свою очередь, возложила ответственность за инцидент на правительственные войска.

Тэги:
Лента

Лента новостей