Находящимся в Сирии экспертам ООН по химоружию необходимо еще четыре дня, чтобы завершить свою миссию, заявил в среду в ходе конференции в Гааге генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, сообщает РИА Новости.
"Позвольте им закончить работу в течение этих четырех дней", - сказал генсек ООН.
Инспекторы по химоружию начали расследование в понедельник. В этот же день неизвестные снайперы обстреляли кортеж команды ООН. В результате инцидента никто не пострадал. Добравшись до места назначения, эксперты пообщались с пострадавшими от предполагаемой химической атаки и собрали материалы для анализов. В среду они возобновили свою работу.
Ситуация в Сирии после сообщения о химатаке в окрестностях Дамаска обострилась настолько, что западные страны заговорили о возможном авиаударе в ближайшее время по территории страны без санкции СБ ООН.