...

Россия надеется на сотрудничество Сирии в расследовании химатак - МИД

Арабские страны Материалы 26 сентября 2013 13:23 (UTC +04:00)
МИД России рассчитывает на сотрудничество сирийских властей в расследовании применения химоружия в Сирии 21 августа, заявил журналистам в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Россия надеется на сотрудничество Сирии в расследовании химатак - МИД

МИД России рассчитывает на сотрудничество сирийских властей в расследовании применения химоружия в Сирии 21 августа, заявил журналистам в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Мы ожидаем полного и непреклонного сотрудничества сирийских властей", - сказал Рябков.

Ранее он сообщил о прибытии в Дамаск группы инспекторов ООН для продолжения расследования.

Ситуации в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие. Комиссия инспекторов ООН во главе с Оке Селстормом посетила Сирию, чтобы проверить сообщения о химатаках в этой стране. Они исследовали расположенный недалеко от Дамаска район Восточная Гута, где 21 августа могла произойти химатака, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ. Комиссия не устанавливает виновных в химатаке.

Россия настаивает, что эксперты должны изучить все случаи использования химоружия, в том числе и инциденты с интоксикацией сирийских солдат.

Тэги:
Лента

Лента новостей