...

Процесс химического разоружения в Сирии идет успешно - сирийский посол

Арабские страны Материалы 12 октября 2013 14:01 (UTC +04:00)
Процесс химического разоружения в Сирии идет успешно, заявил сирийский посол в Москве Рияд Хаддад
Процесс химического разоружения в Сирии идет успешно - сирийский посол

Процесс химического разоружения в Сирии идет успешно, заявил сирийский посол в Москве Рияд Хаддад, пишет ИТАР-ТАСС.

"Сирия предоставила группе экспертов ОЗХО все возможности, всю информацию для того, чтобы обнаружить, где именно находится химоружие и сколько его, - подчеркнул глава дипмиссии в интервью радиостанции "Голос России". - В некоторых местах уже даже демонтировали оборудование по его производству. Поэтому я считаю, что процесс идет успешно". "Если он будет и дальше продолжаться также интенсивно, то ОЗХО закончит работы за один год, - добавил дипломат.

В то же время посол выразил опасение, что оппозиция может попытаться сорвать международные усилия по урегулированию кризиса. "Не исключаю такого развития событий, - сказал он. - Оппозиция в Сирии имеет химоружие - газ зарин. Они могут пойти на провокации для того, чтобы обосновать внешнее вмешательство".

Дипломат напомнил, что "с самого начала именно Дамаск был инициатором внутрисирийского диалога". "Наша делегация готова участвовать в конференции "Женева-2" без предварительных условий, - подчеркнул он. - Но этому процессу мешают террористические группировки, которые поддерживают "Аль-Каида" и ее союзники "Джабхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта".

"Мы не сядем с ними за стол переговоров, - заявил посол.- Они - террористы, иностранные наемники. Ведь известно, что в Сирии воюют боевики из 80 стран". "Мы будем иметь дело с национальной оппозицией, которая не устраивала в Сирии бойни и резни, - подчеркнул он. - С той оппозицией, которая считает, что нужно сохранить целостность страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей