...

ООН не будет поставлять Сирии материалы двойного назначения в качестве помощи в ликвидации химоружия

Арабские страны Материалы 30 октября 2013 00:59 (UTC +04:00)
ООН не будет поставлять "или иным образом обеспечивать" правительству Сирии материалы двойного назначения в качестве запрошенной Дамаском помощи в ликвидации химического оружия
ООН не будет поставлять Сирии материалы двойного назначения в качестве помощи в ликвидации химоружия

ООН не будет поставлять "или иным образом обеспечивать" правительству Сирии материалы двойного назначения в качестве запрошенной Дамаском помощи в ликвидации химического оружия. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности о ходе операции по химическому разоружению САР, пишет ИТАР-ТАСС.

"Любая помощь, оказываемая Организацией Объединенных Наций, будет соответствовать жестким условиям для обеспечения того, чтобы она использовалась исключительно для предназначенных целей", - предупредил генсек.

В обнародованном докладе он сообщил, что глава МИД страны Валид Муаллем направил в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) перечень "требований для осуществления плана безопасности" операции, в который включены "предметы, связанные с транспортировкой, упаковкой и обработкой материалов, связью, охраной и безопасностью, выработкой электроэнергии и поддержкой персонала".

"В некоторых аспектах поддержка, которую просило оказать правительство САР, потенциально могла бы использоваться для законных целей, связанных с ликвидацией программы по химическому оружию, однако она может также иметь практическое применение для военных целей. Организация Объединенных Наций не будет предоставлять или иным образом обеспечивать правительству такие материалы двойного назначения", - отметил Пан Ги Мун.

По его словам, координатор совместной миссии ООН и ОЗХО Сигрид Каад проведет консультации с сирийскими властями и, если понадобится, с двумя организациями для разработки перечня материалов и средств, необходимых для успеха операции. Как только список будет готов, он будет представлен государствам, которые будут заинтересованы в оказании поддержки.

Оценивая ход операции по химическому разоружению Сирии, генсекретарь отметил, что совместная миссия ООН и ОЗХО укладывается в установленные сроки.

Лента

Лента новостей