...

РПЦ намерена участвовать во встрече Всемирного совета Церквей по Сирии в Женеве - митрополит

Арабские страны Материалы 1 ноября 2013 11:45 (UTC +04:00)
Русская православная церковь намерена принять участие во второй встрече религиозных деятелей в Женеве по мирному урегулированию сирийской проблемы, которую Всемирный совет Церквей организует перед конференцией ООН по Сирии "Женева-2" в конце ноября
РПЦ намерена участвовать во встрече Всемирного совета Церквей по Сирии в Женеве - митрополит

Русская православная церковь намерена принять участие во второй встрече религиозных деятелей в Женеве по мирному урегулированию сирийской проблемы, которую Всемирный совет Церквей организует перед конференцией ООН по Сирии "Женева-2" в конце ноября, сообщил в интервью РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Думаю, что мы будем участвовать в этой встрече, если только на ней будут должным образом соблюдены балансы. Для нас очень важно способствовать тому, чтобы усадить враждующие стороны за стол переговоров. Мы не видим другого решения сирийского конфликта", - сказал митрополит Иларион, возглавляющий делегацию РПЦ на ассамблее ВСЦ в южнокорейском Пусане.

Он лично ездил в Женеву на первые консультации, организованные ВСЦ по Сирии в сентябре с участием спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими и бывшего генсека ООН и спецпредставителя по Сирии Кофи Аннана.

"Надеюсь, что и во второй женевской межхристианской конференции, которая будет проводиться накануне второй женевской встречи (ООН) по мирному урегулированию в Сирии, также будут участвовать представители тех организаций, которые играют непосредственную роль в попытках решить сирийский конфликт", - отметил собеседник агентства. По его словам, Всемирный совет Церквей "прилагает большие усилия для того, чтобы помочь направить в мирное русло ситуацию в Сирии".

Митрополит Иларион подчеркнул, что Русская православная церковь выступает "категорически против любого внешнего вмешательства в сирийскую ситуацию". "Мы активно выступали против готовившихся бомбардировок Сирии американской авиацией. Совокупные усилия и политических, и религиозных лидеров сыграли роль в том, что эти бомбардировки были отменены. Но мы понимаем, что сирийский конфликт еще далек от своего решения. И поэтому будем продолжать все возможные усилия для того, чтобы направить процесс в мирное русло", - заверил митрополит.

Тэги:
Лента

Лента новостей