...

Асад не должен принимать участие в дальнейшей судьбе Сирии - МИД Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 22 января 2014 15:48 (UTC +04:00)
Глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на открытии конференции «Женева-2» призвал придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе конференции «Женева-1» и заявил, что действующий президент страны Башар Асад не должен участвовать в дальнейшей судьбе Сирии
Асад не должен принимать участие в дальнейшей судьбе Сирии - МИД Саудовской Аравии

Глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на открытии конференции "Женева-2" призвал придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе конференции "Женева-1" и заявил, что действующий президент страны Башар Асад не должен участвовать в дальнейшей судьбе Сирии, передает в среду РИА Новости.

"Наше участие в этой конференции основывается на формулировках, содержащихся в приглашении генсека ООН [Пан Ги Муна]. Мы должны действовать в строгом соответствии с Женевским коммюнике, должны обсудить вопросы создания переходной власти в Сирии. При этом нужно исходить из того, что режим Асада не должен участвовать в дальнейших процессах в стране", - заявил представитель Саудовской Аравии.

Кроме этого, он призвал вывести с территории Сирии "иностранных наемников", к которым он отнес силы ливанского движения "Хезболлах" и Национальной гвардии Ирана.

Конференция "Женева-2" началась 22 января в швейцарском городе Монтре. Она продолжится 24 января в Женеве, где за стол переговоров сядут представители правительства и оппозиции Сирии при участии спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими.

Тэги:
Лента

Лента новостей