...

Эштон приветствует принятие новой конституции Туниса и назначение правительства

Арабские страны Материалы 27 января 2014 14:52 (UTC +04:00)
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон приветствует принятие новой конституции Туниса и назначение правительства страны, говорится в ее заявлении
Эштон приветствует принятие новой конституции Туниса и назначение правительства

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон приветствует принятие новой конституции Туниса и назначение правительства страны, говорится в ее заявлении, передает РИА Новости.

В ночь на понедельник большинство депутатов Национального учредительного совета Туниса проголосовало за принятие новой конституции. Подготовка ее проекта была завершена спустя три года после "жасминовой революции" - народных волнений, которые привели к смене режима.

"Я поздравляю Тунис с принятием новой конституции, которая отражает важный прогресс в демократических преобразованиях в стране. Тунису удалось положительно отреагировать на внутренние политические вызовы и инициировать национальный диалог, который позволил стране поддержать курс на [демократический] переход", - отметила Эштон. Глава дипломатии ЕС призвала новое правительство "в кратчайшие сроки провести прозрачные выборы".

Она также приветствовала назначение Мехди Джомаа на пост премьер-министра. "Это дополнительный этап в основанном на консенсусе процессе, который был предусмотрен национальным диалогом", - говорится в заявлении Эштон. По ее словам, ЕС продолжит поддерживать и развивать сотрудничество с Тунисом.

По новому основному закону, президент Туниса сможет занимать этот пост не более двух пятилетних сроков подряд. При этом в конституции прописан запрет на изменение статьи, в которой прописана эта норма. Согласно обнародованной ранее информации, в проекте конституции зафиксировано, что Тунис является светским государством, мужчины и женщины пользуются равными правами.

Президент Туниса Мухаммед Монсеф Аль-Марзуки в конце прошлого года поручил экс-министру промышленности Джомаа сформировать непартийное правительство министров-профессионалов, которое должно прийти на смену кабинету, где преобладали исламисты. Такое решение было принято в рамках "рабочей карты", утвержденной в ходе национального диалога исламистов и светской оппозиции для вывода страны из острого политического кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей