...

Египетские военнослужащие за минувшие три дня уничтожили на Синае 14 боевиков

Арабские страны Материалы 24 февраля 2014 16:10 (UTC +04:00)
Египетские службы безопасности с пятницы по воскресенье ликвидировали на Синайском полуострове 14 экстремистов
Египетские военнослужащие за минувшие три дня уничтожили на Синае 14 боевиков

Египетские службы безопасности с пятницы по воскресенье ликвидировали на Синайском полуострове 14 экстремистов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Al Masry Al Youm.

Зачистка в местах укрытий террористов проходила вблизи города Шейх-Зувейд неподалеку от границы с сектором Газа. Участвующую в ней наземную группировку войск прикрывала с воздуха боевая авиация. В ходе рейдов были арестованы 23 джихадиста, уничтожено более 20 схронов, 15 автомобилей и три мотоцикла без номерных знаков, которые боевики планировали использовать для осуществления терактов.

Накануне в провинции Дакахлия к северу от Каира египетские силовики обнаружили и обезвредили заминированный автомобиль с тремя тоннами взрывчатки. Задержаны двое подозреваемых в подготовке теракта.

Кроме того, в воскресенье в городе Бенха (провинция Кальюбия) полицейскими была найдена сумка, в которой находилось семь самодельных взрывных устройств. Неизвестный оставил ее в микроавтобусе, после чего скрылся. Прибывшие на место саперы обезвредили бомбу.

После низложения армией в июле прошлого года президента Мухаммеда Мурси и отстранения от власти исламистов в стране резко дестабилизировалась обстановка. Наиболее серьезная ситуация на севере Синая, где боевики почти ежедневно атакуют армейские патрули и полицейские посты.

За большинством атак стоит радикальная группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", которая 16 февраля совершила теракт в городе Таба. Жертвами взрыва в автобусе с иностранными туристами стали трое граждан Южной Кореи и водитель-египтянин.

Террористы из этой организации выдвинули ультиматум отдыхающим в Египте иностранцам. В размещенном в интернете заявлении экстремисты отвели иностранцам время до 20 февраля на то, чтобы покинуть страну, пригрозив, что проигнорировавшие это предупреждение "станут целью атак".

После произошедшего на юге Синая теракта египетская армия провела серию масштабных рейдов, задержав нескольких подозреваемых. В общей сложности с конца января на севере полуострова ликвидированы свыше 80 боевиков, уничтожено более сотни их домов, тайников, десятки машин, изъято большое количество оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей