...

Избирательные участки на выборах президента открылись в Сирии

Арабские страны Материалы 3 июня 2014 09:50 (UTC +04:00)
Президентские выборы стартовали в Сирии, где в 7:00 по местному времени открылись избирательные участки
Избирательные участки на выборах президента открылись в Сирии

Президентские выборы стартовали в Сирии, где в 7:00 по местному времени открылись избирательные участки, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Впервые в новейшей истории Сирии в выборах президента во вторник будут участвовать несколько кандидатов. На пост руководителя страны, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, претендуют три кандидата, одобренные сирийским парламентом, в их числе действующий президент Башар Асад. Также в президентских выборах участвуют профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар, представители внутренней умеренной оппозиции.

Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство - 50 процентов плюс один голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре, назначается второй, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

В марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. До этого глава государства избирался следующим образом: кандидат выдвигался от правящей партии, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента. Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 года по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62 процента избирателей.

Более 200 тысяч сирийцев проголосовали на досрочном голосовании, начавшемся 28 мая в 43-х диппредставительствах Сирии за рубежом. Всего явка за границей составила 95 процентов от числа зарегистрированных посольствами. В Ливане голосование длилось два дня и продолжалось в сверхурочное время до полуночи.

Тэги:
Лента

Лента новостей