...

В Каире блогера приговорили к 15 годам тюрьмы за провокацию беспорядков в столице

Арабские страны Материалы 11 июня 2014 13:57 (UTC +04:00)
Уголовный суд Каира приговорил египетского активиста и блогера Аля Абдель Фаттаха к 15 годам тюрьмы за участие в провокации беспорядков у здания верхней палаты парламента страны осенью 2013 года
В Каире блогера приговорили к 15 годам тюрьмы за провокацию беспорядков в столице

Уголовный суд Каира приговорил египетского активиста и блогера Аля Абдель Фаттаха к 15 годам тюрьмы за участие в провокации беспорядков у здания верхней палаты парламента страны осенью 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда группа активистов, выступающая против поправки в новую конституцию, которая позволяет в особых случаях судить гражданских лиц военным трибуналом, собрала десятки человек на акцию протеста перед Советом шуры (Консультативным советом), однако уже через 30 минут протестующие были разогнаны. Представители правоохранительных органов пошли на силовые меры, применив водометы и слезоточивый газ, поскольку организаторы акции не получили заранее разрешения на ее проведение, чего требует закон о митингах.

После этого прокуратура одного из каирских районов санкционировала арест известных активистов, что вызвало бурю негодования в социальных сетях. Представители общественно-политических движений и различного рода правозащитники потребовали тогда отставки главы МВД. Движение "Тамарруд", которое 30 июня прошлого года собрало миллионы человек по всей стране против исламистов, заявило о недопустимости возвращения в "эпоху репрессий Мубарака". События того дня вызвали цепную реакцию - уже через несколько часов в разных районах столицы собрались люди на стихийные акции протеста. В ситуацию вынуждена была вмешаться армия, которая перекрыла доступы к ряду центральных районов Каира. Через несколько дней дела против группы молодежи были переданы в суд.

Аля Абдель Фаттах - известный в стране блогер, который прославился в дни народных волнений в 2011 году своими заметками в интернете. Год назад, еще во времена правления Мухаммеда Мурси, Абдель Фаттах уже подвергался аресту после беспорядков у столичной штаб-квартиры "Братьев-мусульман".

В марте этого года активист, обвинявшийся в агитации к несанкционированным митингам в Каире в прошлом году, был выпущен из тюрьмы под залог.

Тэги:
Лента

Лента новостей