...

В экономике наметился рост, но оснований для самоуспокоенности нет – Лукашенко

Беларусь Материалы 21 ноября 2017 12:07 (UTC +04:00)
В белорусской экономике в 2017 году наметился некоторый рост, но оснований для самоуспокоенности нет, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на докладе правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год
В экономике наметился рост, но оснований для самоуспокоенности нет – Лукашенко

В белорусской экономике в 2017 году наметился некоторый рост, но оснований для самоуспокоенности нет, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на докладе правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год, передает корреспондент Белта.

Глава государства подчеркнул, что 2018 год будет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития.

"В этом году наметился некоторый рост экономики, есть позитивные подвижки в ее ключевых отраслях. Внутренний валютный рынок устойчив. Сальдо внешней торговли положительное. Мы нарастили золотовалютные резервы, восстанавливаем объемы экспорта. Тем не менее оснований для самоуспокоенности быть не может. Экономика за 2015-2016 годы потеряла 6%. В этом году отыграли только 2%, что явно недостаточно", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения? "Я не настаиваю на том, чтобы это был заоблачный рост - приемлемый прост, и он определен. Даже за два года мы не восстановили уровень, который был в конце прошлой пятилетки. Да и с выполнением моего поручения по достижению средней заработной платы в тысячу рублей много вопросов и проблем. В связи с этим что мы предполагаем в этой части на 2018 год?" - поинтересовался глава государства.

Еще один важный вопрос - занятость населения. Здесь, обратил внимание Александр Лукашенко, также не все благополучно. "Правительство докладывает о 50 тыс. новых рабочих мест, но в то же время, как констатируют статисты, численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тыс. человек - два средних района Беларуси. Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет", - подчеркнул Президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей