...

Лучшим городом мира признана Вена

Европа Материалы 30 ноября 2011 11:29 (UTC +04:00)
Популярная у российских туристов столица Австрии Вена - признана лучшим городом для жизни в мире. Благодаря отличной инфраструктуре и безопасным улицам этот город стал самым благоприятным для жизни в нем. А там, где лучше всего живется, с удовольствием принимают гостей и туристов.
Лучшим городом мира признана Вена

Популярная у российских туристов столица Австрии Вена - признана лучшим городом для жизни в мире. Благодаря отличной инфраструктуре и безопасным улицам этот город стал самым благоприятным для жизни в нем. А там, где лучше всего живется, с удовольствием принимают гостей и туристов, пишет РБК.

В рейтинг консалтинговой группы Mercer вошло 200 городов мира, самые верхние строчки заняты в основном швейцарскими и немецкими городами, комментирует список Reuters. Топ-10 рейтинга лучших городов мира, кроме Вены - победителя, занимают Цюрих, Мюнхен, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Женева и Берн. Впрочем, есть здесь новозеландский Окленд, канадский Ванкувер и датский Копенгаген.

Финансовый кризис, волнения и теракты значительно изменили позицию городов в рейтинге по сравнению с 2010-ым годом. Так, Осло, входивший в число лучших городов, опустился на 24-е место из-за кровавой расправы над молодежью, которую совершил Андерс Брейвик в июле 2011-го. Худшим городом для жизни был признан иракский Багдад. Из-за политической неопределенности и низкого уровня безопасности город находится в самом конце рейтинга. Туристам следует учесть, что в Багдаде также очень высок уровень нападения на иностранных путешественников, отмечает Mercer.

Африканские и ближневосточные города занимают последние строчки рейтинга, многие опустились на них буквально за последний год. Уровень жизни в таких странах, как Ливия, Египет, Тунис и Йемен сильно упал. В двадцатку самых благоприятных городов входят австралийские Сидней, Веллингтон, Мельбурн, Перт, а Сингапур занял 25-е место.

Отметим, что самые лучшие города для жизни безопасны для туристов, но не так дешевы для путешествий. Вена здесь единственное исключение - в австрийскую столицу из России летают многие авиакомпании и добраться до нее можно недорого. Если селиться не в центре, то можно выбрать и недорогой и новый отель. А вот основной фонд гостиниц в центре Вены вызывает у российских туристов нарекания - слишком дорого, слишком пафосно и номера давно не ремонтировали. Впрочем, на центре свет клином не сошелся, ведь трамваи и автобусы в австрийской столице ходят по расписанию, да на метро передвигаться удобно.

Тэги:
Лента

Лента новостей