...

Президент Черногории вступил в должность на фоне бойкота со стороны оппозиции

Европа Материалы 21 мая 2013 02:22 (UTC +04:00)
Президент Черногории Филип Вуянович, одержавший победу на выборах 7 апреля, принес в понедельник вечером присягу перед парламентом в отсутствие представителей оппозиционных сил и одной из партий правящей коалиции
Президент Черногории вступил в должность на фоне бойкота со стороны оппозиции

Президент Черногории Филип Вуянович, одержавший победу на выборах 7 апреля, принес в понедельник вечером присягу перед парламентом в отсутствие представителей оппозиционных сил и одной из партий правящей коалиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Церемония инаугурации прошла в Доме правительства в городе Цетине в присутствии членов правительства во главе с премьером Мило Джукановичем, иностранных дипломатов и меньшей части парламентариев. Представитель правящей Демократической партии социалистов Вуянович был избран президентом Черногории в третий раз. Согласно данным избиркома, он набрал 51,21% избирателей.

Вуянович после принятия присяги заявил, что свой новый мандат он посвятит преодолению разделительных линий в стране и евроатлантической интеграции. "Мы должны вести переговоры о вступлении в ЕС максимально ответственно, в союзе со всеми, ведь европейская интеграция - это всеобщее благо", - сказал Вуянович.

Оппозиционные партии "Демократический фронт", "Позитивная Черногория" и Социалистическая народная партия бойкотировали инаугурацию, не признав победу Вуяновича. Представители Социал-демократической партии, которая является младшим партнером в правящей коалиции, также не присутствовали на церемонии (за исключением спикера парламента Ранко Кривокапича). СДП объявила кандидатуру Вуяновича противоречащей конституции.

Во время инаугурации прошла акция протеста, которую президент приветствовал взмахом руки.

Экс-кандидат в президенты Черногории и лидер "Демократического фронта" Миодраг Лекич объявил результаты выборов 7 апреля сфальсифицированными. По подсчетам штаба Лекича, лидер ДФ одержал победу с 50,5% голосов, а Вуянович набрал 49,5%.

Лента

Лента новостей