...

Великобритания заявила о вторжении корабля ВМС Испании в территориальные воды Гибралтара

Европа Материалы 19 февраля 2014 20:24 (UTC +04:00)
Великобритания обвинила испанский военный корабль во вторжении в территориальные воды Гибралтара. Как заявил официальный представитель МИД Соединенного Королевства, в связи с инцидентом Мадриду заявлен официальный протест
Великобритания заявила о вторжении корабля ВМС Испании в территориальные воды Гибралтара

Великобритания обвинила испанский военный корабль во вторжении в территориальные воды Гибралтара. Как заявил официальный представитель МИД Соединенного Королевства, в связи с инцидентом Мадриду заявлен официальный протест, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Испанские военно-морские силы совершили вторжение в британские воды в районе Гибралтара 18 февраля во время учений Королевских военно-морских сил, - говорится в заявлении МИД Великобритании. - Мы поднимем этот вопрос перед испанскими властями на высоком уровне и заявляем официальный протест".

Инцидент произошел, когда группа парашютистов авиации британских военно-морских сил, специализирующаяся на операциях по поддержке подводных лодок, проводила учения по приземлению на воду. В Гибралтаре находится база британских ВМС. Учения парашютистов были прерваны после того, как испанский военный корабль вошел в территориальные воды Гибралтара и приблизился к месту их проведения. По сообщению гибралтарской прессы, испанский корабль использовал вымышленные идентификационные данные.

На перехват вышел британский патрульный катер "Сэйбр" (Sabre). Он передал по радио стандартное морское предупреждение и потребовал покинуть территориальные воды Гибралтара. Испанский корабль ушел обратно только после того, как передал в эфир сообщение о том, что он, подойдя к берегам Гибралтара, он находится в испанских, а не британских водах.

Территориальный спор между Великобританией и Испанией вокруг принадлежности Гибралтара обострился в прошлом году после того, как власти этой территории сбросили в море у его берегов 74 бетонных блока для создания искусственного рифа. Гибралтар полагает, что это необходимо для улучшения состояния экосистемы. Испанские рыбаки заявляют, что риф мешает им вести промысел в этом районе.

Тэги:
Лента

Лента новостей