...

Советнику посольства Украины в Москве вручена нота в связи с событиями в Крыму - МИД России

Европа Материалы 28 февраля 2014 17:53 (UTC +04:00)
Советнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому вручена нота в связи с событиями в Крыму
Советнику посольства Украины в Москве вручена нота в связи с событиями в Крыму - МИД России

Советнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому вручена нота в связи с событиями в Крыму, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"Двадцать восьмого февраля в МИД России состоялась встреча с советником-посланником Посольства Украины в Российской Федерации Р.М. Нимчинским, которому была передана ответная нота Министерству иностранных дел Украины относительно предложения украинской стороны в связи с событиями в Автономной Республике Крым провести безотлагательные двусторонние консультации согласно Статье семь Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года", - сказано в сообщении ведомства, опубликованном на официальном сайте.

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета (парламента автономной республики), требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 800 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада своим постановлением изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.

Тэги:
Лента

Лента новостей