...

Сессия ПАСЕ решает вопрос о полномочиях российской делегации в структуре

Европа Материалы 10 апреля 2014 15:29 (UTC +04:00)
В четвертый день работы на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) депутаты обсуждают вопрос пересмотра утвержденных полномочий российской делегации в этой структуре
Сессия ПАСЕ решает вопрос о полномочиях российской делегации в структуре

Франция, Страсбург, 10 апреля /корр. Trend А.Магеррамлы/

В четвертый день работы на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) депутаты обсуждают вопрос пересмотра утвержденных полномочий российской делегации в этой структуре.

Обсуждения ведутся по отчету, который подготовлен докладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ, австрийским депутатом Стефаном Шенахом (Stefan Schennach).

После обсуждений состоится голосование по проекту резолюции отчета. Участники сессии предложили внести в проект резолюции 16 изменений.

В одном из них говорится, что "с целью осуждения действий России в отношении Украины Ассамблея, замораживая до январской сессии 2015 года право на голосование российской делегации, принимает решение о переутверждении ее полномочий".

В соответствии с другим изменением, предложенным Кристофом Чопом (Christophe Chope) и другими членами Мониторингового комитета ПАСЕ, пункт 14 проекта резолюции должен быть отменен и представлен в следующей редакции: "Подтверждение и оказание активной поддержки незаконной оккупации Крыма членами России в Ассамблее должно быть решительно осуждено. Ассамблея, не занимая выжидательной позиции, принимает решение об аннулировании полномочий российской делегации".

Кроме того, аннулирование полномочий российской делегации в структуре предусматривают и другие изменения к пункту 14 проекта резолюции.

Если предлагаемые изменения в проект резолюции будут приняты на сессии, то полномочия российской делегации в ПАСЕ будут аннулированы.

"Понятно, что, с учетом ситуации, к российской делегации должны быть применены санкции. Поэтому я принял решение о том, чтобы право на голосование российской делегации в ПАСЕ было заморожено. Кроме того, я предложил, чтобы российские парламентарии были лишены права голосования в Европейском суде по правам человека и на выборах на пост генсека организации. Так как проведенный в Крыму референдум был незаконным, недопустимо также их участие в наблюдательных миссиях ПАСЕ. На январской сессии 2015 года мы вновь рассмотрим этот вопрос, и у нас будет возможность принять решение о тех или иных санкциях. Если подвижек не будет, то мы в течение года можем аннулировать полномочия российской делегации в ПАСЕ. Но захлопывать двери перед российской делегацией не надо. Поэтому предлагаю заморозить право на голосование российской делегации. Диалог необходимо продолжить", - сказал на открытии пленарной сессии ПАСЕ докладчик Мониторингового комитета Стефан Шенах.

Тэги:
Лента

Лента новостей