...

Сербия приостановила реализацию "Южного потока" после Болгарии

Европа Материалы 9 июня 2014 14:00 (UTC +04:00)
Сербия из-за позиции Болгарии вынуждена отложить начало строительства реализации проекта "Южный поток", сообщила в понедельник вице-премьер сербского правительства и министр энергетики Зорана Михайлович
Сербия приостановила реализацию "Южного потока" после Болгарии

Сербия из-за позиции Болгарии вынуждена отложить начало строительства реализации проекта "Южный поток", сообщила в понедельник вице-премьер сербского правительства и министр энергетики Зорана Михайлович, передает агентство "Интерфакс".

"До тех пор, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, мы будем простаивать. Или до тех пор, пока Россия не изменит позицию. В любом случае результат обоих сценариев означает отсрочку работ в нашей стране", - сказала Михайлович.

Накануне в воскресенье глава болгарского правительства Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы в рамках проекта "Южный поток". По его словам, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Ранее Еврокомиссия предложила остановить строительство "Южный поток" из-за спора с Москвой по поводу так называемого "третьего энергопакета", ограничивающие права оператора газопровода, в связи с которым Россия в конце апреля направила иск в ВТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей