...

Израиль отказался от импорта Chevrolet SS из-за "неподобающих" ассоциаций с аббревиатурой

Израиль Материалы 18 февраля 2013 22:48 (UTC +04:00)
Власти Израиля отказались импортировать в страну новый автомобиль Chevrolet SS американского автопроизводителя General Motors из-за ассоциаций аббревиатуры в его названии с охранными отрядами Адольфа Гитлера, сообщает в понедельник израильская газета Times of Israel
Израиль отказался от импорта Chevrolet SS из-за "неподобающих" ассоциаций с аббревиатурой

Власти Израиля отказались импортировать в страну новый автомобиль Chevrolet SS американского автопроизводителя General Motors из-за ассоциаций аббревиатуры в его названии с охранными отрядами Адольфа Гитлера, сообщает в понедельник израильская газета Times of Israel, передает РИА Новости.

Автомобиль Chevrolet Super Sport был впервые представлен в минувшие выходные на гоночной трассе Daytona Speedway в американском штате Флорида. Как написала газета Dallas Morning News, автомобиль стал первым за последние 17 лет заднеприводным седаном Chevrolet.

Один из руководителей мемориального комплекса Яд Вашем на горе Памяти в Иерусалиме Барух Шув (Baruch Shuv), слова которого приводит Times of Israel, назвал "весьма неподобающим" сокращение названия нового авто до Chevrolet SS.

"Это не то название, которое приносит гордость или успех", - заявил Шув о спорной аббревиатуре.

В 1933-1945 годах в ведении "охранных отрядов" СС (Schutzstaffel), которые первоначально предназначались для личной охраны вождя нацистской партии Германии Гитлера, находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы евреев. Нюрнбергский трибунал над военными преступниками Третьего Рейха признал всех лиц, которые были официально приняты в СС, виновными в преступлениях против человечности.

Лента

Лента новостей