...

Правительство Израиля приняло бюджет "затягивания поясов"

Израиль Материалы 14 мая 2013 16:02 (UTC +04:00)
Израильское правительство утвердило во вторник проект бюджета на 2013-2014 годы, который предусматривает сокращение государственных расходов, в том числе на нужды обороны, и повышение налогов
Правительство Израиля приняло бюджет "затягивания поясов"

Израильское правительство утвердило во вторник проект бюджета на 2013-2014 годы, который предусматривает сокращение государственных расходов, в том числе на нужды обороны, и повышение налогов, пишет РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

Потребность страны в сбалансированном бюджете и отсутствие поддержки у политики "затягивания поясов" в предыдущем кабинете премьер-министр Биньямин Нетаньяху называл основной причиной созыва досрочных выборов, которые были перенесены на январь 2012 года с октября 2013.

На заседании, которое началось накануне и закончилось спустя почти сутки, министры решили сократить бюджеты практически всех министерств на 2% в нынешнем году и на 3% - в будущем. Ожидаемая экономия составит 25 миллиардов шекелей (7 миллиардов долларов) при расходной части бюджета в 388 миллиардов и 408 миллиардов шекелей и дефиците в 4,65% и 3% в 2013 и 2014 годах, соответственно. Бюджет военного ведомства урезан на три миллиарда шекелей при том, что расходы на оборону, по данным СМИ, достигают 56 миллиардов.

Балансировать бюджет будут и за счет увеличения налогов. На один процентный пункт предполагается повысить подоходный налог, на полтора - налоги на добавленную стоимость и коммерческие компании. Проект бюджета должен быть еще утвержден парламентом, где правящая коалиция располагает большинством.

Авторство бюджета принадлежит министру финансов, бывшему тележурналисту Яиру Лапиду, который шел на выборы с вопросом "Где деньги?" и под лозунгами борьбы с всеобщей дороговизной. На экономические планы правительства израильтяне откликнулись возобновлением акций протеста, самая крупная из которых собрала в минувшие выходные свыше десяти тысяч человек в центре Тель-Авива.

Тэги:
Лента

Лента новостей