...

Компания AEY Inc в нарушение эмбарго продавала китайские боеприпасы

Другие страны Материалы 28 марта 2008 21:16 (UTC +04:00)

Американская компания AEY Inc, которой руководит 22-летний Ефрэйм Дивероли, продавала от лица США китайские боеприпасы афганской армии и полиции, говорится в документах Пентагона, попавших в распоряжении телекомпании CNN.

В соответствии с контрактом AEY должна была поставлять из Венгрии боеприпасы для афганских сил безопасности. По американским законам закупка оружия и боеприпасов американскими компаниями у Китая напрямую или через посредников запрещена.

Более того, как говорится в документах, многочисленные фотографии показывают, что поставляемые AEY Inc боеприпасы упакованы не должным образом и имеют следы ржавчины.

В среду Департамент армии (структура, которая занимается военными контрактами для правительства США) направила Дивероли письмо, в котором говорилось, что его компания лишается права сотрудничества с американским правительством, по крайней мере, до конца расследования.

Как ясно из документов, с 2004 года по 2007 год компания AEY Inc заключила соглашения с американским правительством примерно на 10 миллионов долларов. В 2007 году она получила серьезный контракт на 200 миллионов долларов на поставку в Афганистан оружия. После того, как оружие и боеприпасы в рамках крупного контракта были доставлены в Афганистан, местные власти доложили американским властям о некондиционном состоянии товара.

В январе 2008 года группа экспертов из США направилась в Афганистан для проведения расследования, именно тогда и были сделаны сотни фотографий, запечатлевших ненадлежащее состояние оружия и боеприпасов, в том числе, разорванные картонные коробки, завернутые в полиэтилен.

Более того, в ходе расследования выяснилось, что они были произведены в Китае в 1962-1974 годах.

По американским законам провинившейся компании грозит штраф, а ее главе - до пяти лет тюрьмы.

Кроме того, в случае, если вина будет признана, то компании будет запрещено сотрудничать с американским правительством. Слушания в Конгрессе США по этому поводу запланированы на 17 апреля. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей