...

У Тимошенко есть план. Вечный

Другие страны Материалы 11 сентября 2008 11:15 (UTC +04:00)

Владимир Скачко, главный редактор газеты "Киевский телеграф"- специально для РИА Новости

Сегодня в украинской политике только ленивый не задавался вопросом: "Чего хочет премьер-министр Юлия Тимошенко и как далеко она зайдет, чтобы исполнить свое желание?" Хотя как представляется, постановка вопроса бессмысленна - очень уж очевиден ответ. Юлия Владимировна уже давно раз и навсегда задекларировала свое кредо: вся полнота власти может быть только в ее руках, ибо только это приносит дивиденды любого свойства и номинала...

Связан такой максимализм с "родовой травмой", полученной юной бизнесвумен во времена приснопамятного сотрудничества с "калифорнийским сидельцем" - экс-премьером Павлом Лазаренко. При нем Тимошенко не только достигла пика своего личного финансового могущества, но и поняла: в Украине все можно только при наличии властного кресла под ягодицей и рычагов управления в руках. Если все это имеется - страну можно обдирать, а конкурентов плющить как захочется - никто не пикнет. Наоборот - будут договариваться и понесут дары.

Много разного было на пути "газовой принцессы" к абсолютной власти. Сейчас она в очередной раз стартовала к вершине и, похоже, своего уже не упустит. Отличие же нынешнего броска от всех предыдущих - в главном: звезды как на внутренней, так и на внешней орбите сошлись для Тимошенко максимально удачно.

Во-первых, она четко поняла, что окружение Виктора Ющенко однозначно определило ее как главного конкурента в борьбе за президентское кресло. И   будет теперь дискредитировать ее не только как менеджера во главе правительства, тормозя любые начинания кабинета, но и как кандидата в президенты. Не зря ее уже обвинили в национальной измене и предательстве национальных интересов в угоду России - как кажется президенту, главному врагу Украины.

Во-вторых, возник конфликт на Кавказе, который спутал многие геополитические расклады. И нынешняя ситуация сложилась так, что сильным мира сего - не до Украины. В том смысле, что некому заниматься ее внутренними проблемами, а от нее нужна только четкая внешнеполитическая определенность строго по линии разлома. США требуют поддержки "демократии на постсоветском пространстве" в лице президента Грузии Михаила Саакашвили. Москва наоборот - заинтересована в поддержке собственной заявки на роль "могильщика однополярного мира" и не хочет, чтобы Украина пичкала оружием грузинский "политический труп". Ну а Европа желает, чтобы новые разборки: а) не помешали бесперебойно получать российский газ; б) помогли ослабить  американское влияние на европейские дела и усилить зависимость России от позиции ЕС.

Вот Тимошенко и поняла, что раз один ее конкурент (Ющенко) встал на американскую позицию, а другой (лидер оппозиции Виктор Янукович) - на пророссийскую, то это значительно ослабило их позиции внутри Украины, сделало уязвимыми в глазах электората. Значит, есть отличный шанс "встать над схваткой" и "сшить электорат" нейтральной позицией. 

Поэтому сегодня Тимошенко будет действовать просто и незамысловато. Поскольку до выборов президента  осталось полтора года, ее главная цель - максимально ослабить означенных конкурентов. Вот она так и действует: с помощью Януковича фактически "закапывает" Ющенко, удачно повесив на него вину и за развал демократической коалиции, и за возможные очередные крайне непопулярные в народе досрочные парламентские выборы. Цель одна -  вместе с Януковичем определить правила игры и по ним "бодаться" уже с лидером ПР и с "регионалами", устраняя нынешнюю политическую кашу и чересполосицу.

Если Тимошенко и Янукович пойдут по этому пути, то они создадут новую коалицию и изменят "под себя" избирательный закон, повысив проходной барьер в Раду. Фактически произойдет зачистка политического ландшафта от политических карликов, и останутся только два пути для Тимошенко. Она может либо играться в сильную парламентскую республику, в которой всем заправляет премьер-министр. Либо укреплять власть президента, сосредоточа в его руках все рычаги управления. Точно такой же выбор и  у Януковича. Первый путь кажется предпочтительнее, ибо место президента пока занято, а двум главным конкурентам Ющенко премьерская работа знакома.

Есть и третий вариант: если противостояние основных политических игроков зайдет в клинч, то два из них - Тимошенко и Янукович - могут пойти на общее ускорение. То есть вынудить Ющенко на досрочное проведение одновременных парламентских и президентских выборов. Но потом все равно предстоит игра на двоих: в этой игре на кону будет стоять главный приз - вся полнота власти. От нынешнего хаоса устали все. И игроки, и наблюдатели,  числящиеся гражданами Украины...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей