...

ХАМАС не считает нужным превращать ООП в исламистскую организацию

Другие страны Материалы 19 октября 2008 02:28 (UTC +04:00)

Палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС, которое не раз высказывалось о необходимости реформирования Организации освобождения Палестины (ООП), тем не менее, не настаивает на ее исламизации, сообщил в субботу вечером на пресс-конференции журналистам один из руководителей движения, бывший министр иностранных дел Палестины Махмуд аз-Загар.

"Никакой исламизации ООП не произойдет, мы уважаем всех людей, которые входят в ее состав, независимо от их религиозной или партийной принадлежности", - отметил он, отвечая на вопрос РИА Новости.

Аз-Загар рассказал, что во время прошлых парламентских выборов в списки от их движения в кандидаты в депутаты входили и христиане, в том числе один из них - Хусам ат-Тавиль был избран в палестинское законодательное собрание в списке от ХАМАС.

По его словам, в ООП должна измениться идеологическая, а не религиозная составляющая.

Говоря о том, какие действия движение предпримет, если глава палестинской администрации Махмуд Аббас останется у власти после 9 января 2009 года, когда истечет срок его полномочий, без проведения всеобщих выборов, аз-Загар заявил, что все шаги ХАМАС по этому поводу будут увязаны с палестинским законодательством.

"Если выборы не пройдут, мы будем считать дальнейшее пребывание Аббаса на посту президента незаконным, потому что есть законодательство Палестинской автономии, по которому ее президент избирается на четыре года, а потом снова должны проходить выборы, но и в таком случае этот вопрос будет решаться в рамках закона", - заключил представитель ХАМАС.

После совершенного в июне 2007 года переворота в секторе Газа сторонниками движения ХАМАС глава Палестинской администрации, руководящий движением ФАТХ, прекратил все контакты с исламистами в секторе Газа, который находится под израильской блокадой, поэтому проведение всеобщих выборов главы Палестинской автономии в этих условиях не представляется возможным.

Лента

Лента новостей