...

Магазины Афин откроются в воскресенье, возмещая ущерб от беспорядков

Другие страны Материалы 28 декабря 2008 04:44 (UTC +04:00)

Афинские магазины в виде исключения откроются в воскресенье, чтобы возместить убытки от многодневных беспорядков в греческой столице, сообщили РИА Новости со ссылкой на местные власти.

В ходе декабрьских погромов, начавшихся после гибели от пули полицейского 15-летнего подростка, пострадали более четырехсот магазинов и банков в Афинах, десятки магазинов были сожжены полностью. Правительство постановило частично компенсировать ущерб пострадавшим.

Греческий закон разрешает торговым заведениям открываться в воскресенье лишь в экстренном случае, так что дискуссия о работе магазинов в последнее воскресенье года приняла в обществе широкий размах. По данному вопросу высказывались политики, ведущие партии и профсоюзы. Некоторые предлагали помочь собственникам магазинов наверстать упущенную выгоду, а другие настаивали на неприкосновенности воскресного отдыха.

Министерство развития Греции первоначально разрешило открыться в это воскресенье магазинам Афинского муниципалитета, то есть центральной части греческой столицы. Это решение поддержали торгово-промышленные объединения, но осудили профсоюзы работников торговли. Наконец, номарх (губернатор) Афин Яннис Сгурос своим решением постановил, что магазины в центре Афин будут в виде исключения открыты 28 декабря, а их работники получат полагающуюся по закону компенсацию.

Ряд других районов греческой столицы заявляли о намерении принять схожие решения, но профсоюзы работников магазинов выступали резко против. На настоящий момент известно, что магазины планируют открыть в воскресенье в южном приморском районе Фалирон, а также в северном районе Маруси, где сосредоточены наиболее крупные торговые центры четырехмиллионного мегаполиса. Профсоюзы продавцов обещают акции протеста.

В других крупных городах Греции сохраняется неясность с тем, какие магазины будут работать, а какие нет.

Согласно греческим законам, в воскресенье не работают учреждения, магазины всех видов, супермаркеты, аптеки (кроме дежурных) и хлебопекарни. Для некоторых категорий торговых точек закон предусматривает исключение, обязывая их владельцев платить продавцам за воскресный день по двойной ставке с предоставлением дополнительного выходного дня.

Лента

Лента новостей