...

Победный "Дакар" в Южной Америке

Другие страны Материалы 20 января 2009 14:44 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Российские автогонщики из команды "КАМАЗ-мастер", и без того хорошо известные в мире спорта, вошли теперь в историю как победители самого известного ралли-райда "Дакар", проведенного в этот раз не на африканском континенте, а в Южной Америке. В течение двух январских недель "КАМАЗы" успешно бились с соперниками на новой для популярного соревнования трассе.

Тридцать лет гонка Париж - Дакар привлекала внимание производителей автомобилей (грузовых и внедорожников) и мотоциклов, от ее упрощенного названия - "Дакар" - веяло романтикой. Каждый январь экипажи начинали путь в Париже, а потом из Лиссабона добирались на паромах до Африки и продолжали состязаться за право называться лучшими в мире.

В январе 2008 года ралли затормозили в португальской столице, и было принято решение не продолжать его по причине междоусобных войн в африканских странах, расположенных на пути следования гонки. Безопасность гонщиков, которых наземные "пираты" вполне могли брать - вместе с автомобилями - в заложники, никто не гарантировал. Организаторы ралли приняли решение перенести ее в Южную Америку, сохранив привычное имя и продолжая тем самым историю популярного соревнования. Теперь, наверное, даже если гонку переместят в Антарктиду, называться она все равно будет "Дакар".

9000 километров по дорогам Аргентины и Чили начались для гонщиков на этапе Буэнос-Айрес - Вальпараисо. Две трети дистанции - скоростные отрезки. Фаворитами по разряду грузовых автомобилей, как и всегда в последние годы, считались "КАМАЗы".

В прогнозах ошибок не было: экипажи команды "КАМАЗ-мастер" заняли по итогам южноамериканского "Дакара" первое, второе и четвертое места. Они, собственно, и разыгрывали в борьбе друг с другом призовые позиции. Только голландцам во главе с Жераром де Роем на "ЖИНАФе" удалось "разбить" российскую тройку и внедриться в нее.

Первенствовали гонщики во главе с Фирдаусом Кабировым, в мини-команду которого входили Айдар Беляев и Андрей Мокеев. Наблюдатели, между тем, полагали, что на заключительных этапах "КАМАЗ" сделает ставку на экипаж во главе с Владимиром Чагиным и всячески станет продвигать его в чемпионы.

Ничего подобного! Друзья в свободные от гонок часы и непримиримые соперники на этапах состязались в полную силу. Достаточно сказать, что на заключительном отрезке ралли - Кордова - Буэнос-Айрес протяженностью 792 километра (227 из них - скоростной спецучасток) два российских экипажа устроили такую гонку, что все просто диву давались: Кабиров опередил Чагина всего на 39 секунд.

У Кабирова это была пятая победа на этапах прошедшего "Дакара". Чагин, между тем, в случае общего успеха своего экипажа, стал бы рекордсменом с шестью "дакаровскими" победами. Но, как было их пять, так пять и осталось. У Кабирова она - вторая, а этап Кордова - Буэнос-Айрес стал "юбилейным", тридцатым по счету, выигранным им на "Дакаре".  На четвертом месте камазовский экипаж под руководством Ильгизара Мардеева.

Новая трасса была российским гонщикам известна по информации, выуженной из Интернета, и из разведданных, полученных от камазовских представителей, загодя побывавших на местности. Кабиров, к слову, лет восемь назад выступал на одной из гонок в Аргентине - в Лас-Пампасе, который во время "Дакара" превратился в один из этапов ралли.

Нельзя сказать, что информация о трассе очень уж обрадовала экипажи "КАМАЗа". Гонщики не скрывали, что бездорожье, если сравнивать его с южноамериканской "равниной", им гораздо удобнее.

"В Южной Америке, - говорил перед ралли Фирдаус Кабиров, - полное отличие от классического "Дакара", особенно от мавританских его участков, где мы в основном гонялись по бездорожью и песчаным дюнам. Мне выгоднее бездорожье - там можно выбирать маршрут, ориентироваться по приборам. В этом у нас преимущество. В дорожной гонке особенно сложны обгоны. В пыли часто ничего не видно, приходится ждать, а значит - терять время".

Впрочем, и бездорожья на новом "Дакаре" хватало.  Досрочно, например, был прекращен пятый этап (506 километров из Нугена в Сан-Рафаэль). По свидетельству гонщиков, "этап начался в жуткую жару (+ 40), но вскоре пошел ливень, местами на трассе лежал снег, и стало очень холодно... Скоростных участков почти не было. На каждых трех-пяти километрах стояли утонувшие в пыли и песке машины. К ямам и промоинам на трассе добавились острые камни, а в некоторых местах из колеи выбраться было невозможно. Ливень превратил ралли в трофи. Русла рек стали наполняться водой, грязевая жижа засасывала. Нам просто приходилось убегать от потока".

Все это не помешало, как известно, "КАМАЗам", одержавшим в своей истории восьмую дакаровскую победу, справиться с трассой. Помогло, надо полагать, то, что ни у одного из российских экипажей не было ни одной серьезной поломки. Можно это обстоятельство трактовать как случайность, а можно (что, скорее всего, ближе к истине), как отменную работу большой группы людей по подготовке грузовиков, которые испытывали и обкатывали весь год, к ралли.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей