...

Место Хиллари Клинтон в Сенате заняла Кирстен Гиллибрэнд

Другие страны Материалы 23 января 2009 21:58 (UTC +04:00)

Место сенатора от штата Нью-Йорк, ставшее вакантным после назначения Хиллари Клинтон госсекретарем США, заняла Кирстен Гиллибрэнд, член палаты представителей американского конгресса от Демократической партии. О назначении Гиллибрэнд объявил в пятницу губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон, который подписал соответствующий указ.

Нынешний мандат Гиллибрэнд завершится в 2010 году, когда состоятся выборы сенатора на оставшиеся два года того срока, на который в ноябре 2007 года была избрана Хиллари Клинтон. В соответствии с законодательством США, в случае освобождения места сенатора решение о его замене до истечения мандата принимает губернатор штата.

Одной из соперниц Кирстен Гиллибрэнд в борьбе за место сенатора была дочь одного из самых популярных президентов США Джона Кеннеди - Кэролайн Кеннеди. Однако за два дня до объявления губернатором своего решения она сняла свою кандидатуру. Кроме того, на вакантное кресло претендовал генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Примечательно, что в конгрессе Гиллибрэнд голосовала против так называемого "Плана спасения Уолл-стрит" - предложенного администрацией Джорджа Буша законопроекта о выкупе американским правительством акций ведущих финансовых компаний США, разорившихся в результате нынешнего кризиса.

42-летняя Гиллибрэнд была избрана в палату представителей конгресса США в 2006 году от 20-го округа в центральной части штата Нью-Йорк. До этого она работала адвокатом. В период президентства Билла Клинтона Гиллибрэнд занимала пост в федеральном министерстве жилищного строительства и городского развития. В 1991 году она закончила Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (UCLA) и получила диплом юриста, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей