...

Беларусь ожидает от сотрудничества в "Восточном партнерстве" конкретных экономических результатов - МИД

Другие страны Материалы 24 марта 2009 14:46 (UTC +04:00)

Беларусь ожидает от сотрудничества по программе "Восточное партнерство" прежде всего конкретных экономических результатов. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, мы ожидаем от "Восточного партнерства" прежде всего конкретных, практических результатов в экономической области", - сказал замминистра.

Пока существует целый ряд дискриминационных мер, которые Евросоюз применяет в торговле с Беларусью. "Эти меры были введены в различное время под разными соусами, - сказал Андрей Евдоченко. - Но сегодня, когда у нас меняются модальности наших взаимоотношений с ЕС, мы прежде всего настаиваем на том, чтобы эти дискриминационные барьеры и преграды во взаимной торговле были ликвидированы".

Как сообщалось, Евросоюз включил Беларусь в программу "Восточное партнерство". Такое решение было принято на заседании Европейского совета в Брюсселе. В новую программу ЕС включены шесть постсоветских стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. "Восточное партнерство" предполагает экономическую интеграцию и политическое сближение ЕС с этими государствами. Целью инициативы является облегчение переговоров, направленных на создание зон свободной торговли для услуг и сельскохозяйственных товаров, а также для партнерских соглашений и облегчения визового режима.

Лента

Лента новостей