...

В Париже открылась 36-я сессия Генконференции ЮНЕСКО

Другие страны Материалы 25 октября 2011 15:19 (UTC +04:00)
В Париже открылась очередная, 36-я, сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. В форуме, который продлится до 10 ноября, принимают участие делегации 193-х стран-участниц ЮНЕСКО, а также ассоциируемые члены, наблюдатели и представители межправительственных учреждений и неправительственных организаций
В Париже открылась 36-я сессия Генконференции ЮНЕСКО

В Париже открылась очередная, 36-я, сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. В форуме, который продлится до 10 ноября, принимают участие делегации 193-х стран-участниц ЮНЕСКО, а также ассоциируемые члены, наблюдатели и представители межправительственных учреждений и неправительственных организаций, сообщает Укринформ.

"Генеральная конференция утвердит предварительную программу и бюджет организации на 2012-2013 годы. Программа предусматривает обсуждения проблем стабильного развития мира и мировой культуры, противодействия насилию, также уделяется особое внимание проблеме гендерного равенства, поддержке молодежи, образованию и прочему", - указывается в официальном заявлении ЮНЕСКО. Состоится также обсуждение проблем наименее всего развитых и островных стран и наиболее уязвимых слоев населения.
Кроме того, будет рассматриваться вопрос по приему Палестины в ЮНЕСКО, а также планируется утверждение новых ассоциируемых членов организации.

Сессия проходит под председательством Венгрии. В разнообразных мероприятиях 36-й сессии Генконференции ЮНЕСКО примут участие президенты Венгрии, Бенин, Болгарии, Кот-д'Ивуара, Габона и Индонезии, премьер-министры Гренады, Кении и Монголии. Они также примут участие в Форуме лидеров, запланированном на 26-27 октября.

Участники сессии отработают план действий согласно среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 2014-2019 годы, обсудят вопрос международного развития и утвердят приоритеты организации. Специальное пленарное заседание, посвященное 10-й годовщине принятия Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, запланировано на 2 ноября. По информации пресс-службы организации, во время сессии планируется презентация выставки Open UNESCO ("Открой для себя ЮНЕСКО"), которая будет открыта для посещения в декабре.

Тэги:
Лента

Лента новостей