...

Официальная Венесуэла опровергает заявление экс-посла Панамы о смерти Чавеса

Другие страны Материалы 28 февраля 2013 11:39 (UTC +04:00)
Некоторые средства массовой информации в Латинской Америке передали сообщение о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса со ссылкой на бывшего постоянного представителя Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочеса
Официальная Венесуэла опровергает заявление экс-посла Панамы о смерти Чавеса

Некоторые средства массовой информации в Латинской Америке передали сообщение о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса со ссылкой на бывшего постоянного представителя Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочеса, пишет ИТАР-ТАСС.

В интервью колумбийской телекомпании NTN24 Кочес заявил, что Чавес находился в состоянии клинической смерти с 30 декабря прошлого года, а недавно был доставлен из Гаваны в Каракас, чтобы власти Венесуэлы получили возможность отключить его от систем жизнеобеспечения на родине, а не на Кубе, что и "произошло четыре дня назад". Экс-посол в свою очередь сослался на некий "достоверный источник в Венесуэле". Телекомпания напомнила, что панамское правительство в январе сместило Гильермо Кочеса с должности посла в ОАГ после того, как он выступил с резкой критикой в адрес правительства Боливарианской Республики и генсека ОАГ Инсульсы.

Официальные лица Венесуэлы в последние дни неоднократно выступали с заявлениями, что Чавес, находясь в госпитале, продолжает управлять страной. Так, во вторник вице- президент Николас Мадуро в ходе выступления, показанного телеканалом "Венесолана де телевисьон", подчеркнул следующее: "Несмотря на проблемы с дыханием и установленную в трахее трубку президент отдает указания и работает для своего народа". По словам вице-президента, Чавес "проходит очень трудные дополнительные процедуры", однако он знает, что "рядом с ним находятся люди, готовые выполнить его указания в любой момент".

Днем ранее председатель Национальной ассамблеи (парламент) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо отметил, что в прошлую пятницу президент Чавес на протяжении пяти часов давал указания членам своего правительства, общаясь с ними в письменной форме. "Совещание продолжалось пять часов, хотя и прерывалось два или три раза", - уточнил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей