...

Жертвами антитеррористической операции в Пакистане стали более 60 мирных жителей

Другие страны Материалы 15 мая 2013 11:31 (UTC +04:00)
По меньшей мере 64 мирных жителя погибли в приграничном с Афганистаном районе Куррам на северо-западе Пакистана в результате проводимой силами безопасности страны антитеррористической операции
Жертвами антитеррористической операции в Пакистане стали более 60 мирных жителей

По меньшей мере 64 мирных жителя погибли в приграничном с Афганистаном районе Куррам на северо-западе Пакистана в результате проводимой силами безопасности страны антитеррористической операции, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пакистанскую газету "Экспресс трибюн".

По данным издания, зону проведения операции в последние несколько дней в спешном порядке также покинули более 12 тысяч местных жителей, которые переместились в соседние с Куррамом районы.

Как сообщает газета, антитеррористический рейд в Курраме начался седьмого мая этого года, после того как действующие боевики из движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан" захватили несколько блок-постов пакистанской армии. Ответными действиями со стороны военных боевики были вытеснены с занятых позиций в горные районы Куррама.

Входящий в состав так называемой пакистанской "зоны племен" район (политическое агентство) Куррам является одним из центров региональной террористической активности. В долине Тирах, расположенной на территории сразу трех районов "зоны племен" (Куррам, Оракзай и Хайбер) находятся многочисленные лагеря и базы экстремистов. Эта долина имеет стратегически важное значение, поскольку через нее проходят транспортные пути в город Пешавар, а также в соседний Афганистан, что особенно важно в свете предстоящего вывода из этой страны сил НАТО в 2014 году.

В последние месяцы в долине Тирах происходят столкновения между пакистанской армией с одной стороны и пакистанскими талибами из движения "Техрик-и-талибан Пакистан" и союзной с ним группировкой "Лашкар-и-ислам" с другой.

Из-за резкой дестабилизации обстановки в долине Тирах ее уже покинули более 40 тысяч мирных жителей, которые переместились в соседние с ней районы северо-запада страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей