...

Президент Афганистана поклялся освободить Кундуз от талибов

Другие страны Материалы 29 сентября 2015 16:27 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай пообещал освободить ключевой город Кундуз на севере страны, захваченный боевиками движения "Талибан", по его словам, афганская армия уже начала контрнаступление
Президент Афганистана поклялся освободить Кундуз от талибов

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай пообещал освободить ключевой город Кундуз на севере страны, захваченный боевиками движения "Талибан", по его словам, афганская армия уже начала контрнаступление, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ахмадзай выступил с телевизионным обращением к нации на следующий день после неожиданного нападения талибов на Кундуз, которое застало власти и военачальников врасплох.

По словам президента Афганистана, войска страны "освобождают правительственные здания... и укрепления, спецназ и десантники уже прибыли или находятся в пути туда".

Ахмадзай заявил, что "враг понес серьезные потери", и призвал граждан Афганистана довериться афганским войскам и не поддаваться "страху и ужасу".

Боевики "Талибана" перешли в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. Город Кундуз они окружили в мае. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками воюют радикалы "Исламского государства". Это первое массированное наступление "Талибана" после завершения международной миссии НАТО (ISAF).

Тэги:
Лента

Лента новостей