...

Хакеры Anonymous совершили 97 атак на сайты в Японии, в том числе правительственные - СМИ

Другие страны Материалы 20 декабря 2015 07:02 (UTC +04:00)
Хакеры из международной группы Anonymous за последнее время участили свои атаки на японские сайты, в том числе принадлежащие правительству
Хакеры Anonymous совершили 97 атак на сайты в Японии, в том числе правительственные - СМИ

Хакеры из международной группы Anonymous за последнее время участили свои атаки на японские сайты, в том числе принадлежащие правительству. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в воскресенье национальное полицейское управление страны.

По данным телеканала NHK, по состоянию на конец недели, киберпреступники из Anonymous взяли на себя ответственность за 97 таких атак, начиная с сентября. Их целью стали различные сайты, в том числе правительственных ведомств, аэропортов, СМИ, а также порталов, связанных с океанариумами и китобойным промыслом.

Полиция предупреждает, что количество атак может возрасти с приближением намеченного на конец мая саммита "семерки", который пройдет в японской префектуре Миэ. В этой связи правоохранители призвали администраторов различных сайтов принять дополнительные меры безопасности.

10 декабря оказался полностью недоступен официальный сайт премьер-министра Японии Сидзо Абэ, что, по данным СМИ, могло быть связано с хакерской атакой. Это позднее подтвердил и генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. "Мы пока не располагаем информацией, действительно ли это дело рук группировки Anonymous", - подчеркнул тогда он, отметив, что "полиция уже расследует этот инцидент".

Сообщество хакеров Anonymous было основано в 2004 году, своей целью оно объявляет протест против цензуры в интернете. Организация, взявшая на себя ответственность за кибератаку на сайте премьера, не уточнила причин своих действий. Однако некоторые наблюдатели высказали мнение, что это может быть связано с планами Японии возобновить в следующем году китобойный промысел, против чего выступает ряд государств, а также различные организации по защите животных.

Лента

Лента новостей