...

АБИИ одобрил первый проект в Лаосе

Другие страны Материалы 6 апреля 2019 08:39 (UTC +04:00)
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил предоставление Лаосу $40 млн на модернизацию находящегося в критическом состоянии участка автомагистрали национального значения
АБИИ одобрил первый проект в Лаосе

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил предоставление Лаосу $40 млн на модернизацию находящегося в критическом состоянии участка автомагистрали национального значения, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как сообщило в субботу Центральное телевидение Китая, это первый проект банка в Лаосе.

По информации ТВ, средства пойдут на модернизацию 58-километрового участка автомагистрали № 13. Проект нацелен на улучшение функциональности, безопасности дороги, а также повышение устойчивости дорожного покрытия к изменениям климата.

Как отмечает Центральное телевидение Китая, реализация инициативы принесет пользу более чем 239 тыс. местных жителей, проживающим в 471 деревне на территории провинции Вьентьян, а также всем участникам дорожного движения, совершающим поездки по Лаосу в направлении Китая, Таиланда и Вьетнама.

"Для первых инвестиций в Лаос мы выбрали проект, который будет иметь как местное, так и региональное значение", - сказал вице-президент АБИИ, главный специалист по инвестициям Джагатис Пандиан, его слова в субботу приводит ТВ.

"Вложение средств позволит улучшить один из важнейших транспортных маршрутов страны", - продолжил вице-президент банка. "Это не только создаст возможность для быстрых и безопасных перевозок, обеспечит положительные экономические и социальные эффекты, но и будет содействовать развитию региональных связей", - резюмировал он.

АБИИ был учрежден в декабре 2015 года по инициативе Китая как инструмент, призванный стимулировать инвестиции в транспортную, энергетическую, телекоммуникационную инфраструктуру стран Азии. Его уставный капитал составляет $100 млрд, крупнейшие акционеры - Китай (26,06%), Индия (7,5%) и Россия (6%). На момент основания банк насчитывал 57 стран-участниц. В декабре прошлого года АБИИ объявил о принятии шести новых членов: Алжира, Ганы, Ливии, Марокко, Сербии и Того.

Тэги:
Лента

Лента новостей