...

Президент США: России нечего бояться ПРО в Европе

Другие страны Материалы 2 июня 2007 10:45 (UTC +04:00)

России нечего бояться американских систем противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил президент Соединенных Штатов Джордж Буш в интервью немецкому телеканалу ZDF. По его словам, "как все знают, российский президент Владимир Путин крайне негативно оценил планы США по размещению систем ПРО в Европе". "Я достаточно часто общаюсь по данному вопросу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, и она спрашивала меня, есть ли возможность диалога по ПРО с российским президентом?", - продолжил Дж. Буш, передает РБК .

По словам американского президента, его "послание В.Путину состоит в том, что России нечего бояться, система ПРО в Европе нацелена на защиту стран-участников НАТО, а если Россия захочет участвовать в данном проекте, США приветствовали бы такое решение". "США готовы принять российских экспертов, которые провели бы инспекции баз, на которых будут размещаться ПРО, США готовы к открытому и прозрачному диалогу, потому что эти системы ПРО не направлены против России", - подчеркнул глава Белого дома.

Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Лента

Лента новостей