...

Спецпредставители "квартета" обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 26 июня 2007 11:41 (UTC +04:00)

Обсудить ситуацию на Ближнем Востоке соберутся во вторник в Иерусалиме спецпредставители "квартета" ближневосточных посредников.

"В ходе встречи спецпредставителей будут обсуждаться сложившаяся ситуация в регионе, а также задачи четверки ближневосточных посредников и планы работы на будущее", - сообщил РИА Новости спецпредставитель министра иностранных дел России по урегулированию на Ближнем Востоке Сергей Яковлев.

В "квартет" входят Россия, США, ЕС и ООН.

Ранее планировалось провести в Египте 26-27 июня заседание "квартета" на уровне глав МИД. Однако на прошлой неделе МИД Египта сообщил о переносе министерского заседания "четверки".

Ситуация на палестинских территориях обострилась в течение последнего месяца в связи с междоусобными столкновениями сторонников палестинских движений ФАТХ и ХАМАС. В результате часть территории ПНА - сектор Газа, полностью вышла из под юрисдикции председателя ПНА Махмуда Аббаса и контролируется радикальными военизироваными подразделениями ХАМАС, передает РИА Новости .

Вслед за этими событиями Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства сформированного ХАМАС, победившим на выборах в январе 2006 года, и начал процедуру формирования чрезвычайного (временного) правительства во главе с Салямом Фаядом.

Новое правительство сразу получило международное признание, которого не было у правительства ХАМАС, в связи с принадлежностью этого движения к спискам террористических организаций в ЕС и США. Признание международным сообществом и готовность Израиля вести диалог с новым временным правительством открыло возможности для возобновления финансовой помощи ПНА, которая была приостановлена после победы радикальных исламистов ХАМАС на выборах 2006 года.

Россия, как и другие участники "квартета" посредников ближневосточного урегулирования осудила происходящее в секторе Газа и выразила поддержку главе ПНА Махмуду Аббасу и другим легитимным институтам власти.

Лента

Лента новостей