...

Проблему Косова надо решить до вступления Сербии в ЕС, считает Франция

Другие страны Материалы 12 июля 2007 17:48 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил о необходимости решить проблему статуса Косово до вступления Сербии в Европейский союз (ЕС), сообщила радиостанция "Франс-Инфо" в четверг со ссылкой на источники в дипломатическом ведомстве.

"Франция всегда выступала за вступление Сербии в ЕС, но необходимо выполнить некоторые формальности. Есть проблема статуса Косово, которую надо решить до этого (вступления)", - сказал Кушнер после встречи с главой МИД Сербии Вуком Жеремицей в Белграде.

"В лице Франции, в частности, вы уже имеете союзника, чтобы как можно быстрее вступить в ЕС, но не думайте, что это станет возможным до того, как будет решен вопрос Косово мирным образом и на основании всеобщего согласия", - добавил Кушнер, обращаясь к сербскому коллеге.

По словам главы французского дипломатического ведомства, "в ЕС невозможно входить при нерешенных этнических конфликтах и религиозной раздробленности", передает РИА Новости .

Кушнер поддержал принципы, основанные на новой резолюции по Косово, которая была распространена Францией и Великобританией накануне ночью в ООН.

Новый проект резолюции не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней, отведенных на переговоры.

В прежнем плане, разработанном спецпредставителем генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари, предусматривалось, что Белград и Приштина в течение четырех месяцев обсудят решение политического статуса Косово. Если за это время им не удалось бы найти приемлемого решения, край автоматически получил бы фактическую независимость. Новый проект исключает подобный автоматизм.

В миссиях начались консультации уже по третьему проекту резолюции, который направлен в столицы. Официально документ пока не внесен в Совбез.

"Если мы не сможем урегулировать проблему статуса Косово посредством переговоров, мы вернемся к плану Ахтисаари", - отметил Кушнер.

Накануне визита Кушнера в Белград премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что его страна решительно отвергает проект резолюции по Косово, внесенный Вашингтоном на утверждение в Совет Безопасности ООН, так как этот проект нацелен на подготовку Косово к независимости. Он отметил, что Косово останется составной и неотъемлемой частью Сербии, как это записано в Уставе ООН и конституции Сербии.

Лента

Лента новостей