...

РФ продолжает поставки вооружений в Сирию - ФСВТС

Россия Материалы 13 ноября 2011 18:19 (UTC +04:00)
Россия не прерывает поставки вооружений в Сирию по ранее заключенным контрактам
РФ продолжает поставки вооружений в Сирию - ФСВТС

Россия не прерывает поставки вооружений в Сирию по ранее заключенным контрактам, сообщил замдиректора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн.

"Поскольку никаких ограничений на поставку вооружений в Сирию нет, Россия выполняет все свои обязательства по контрактам, которые мы взяли перед этой страной", - сказал замдиректора ФСВТС на пресс-конференции в Дубае, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он добавил, что все свои обязательства по поставкам вооружений в Сирию Россия выполнит и будет выполнять, если не возникнет никаких ограничений в связи с обострением ситуации в этой стране.

"Мы надеемся, что ситуация в Сирии стабилизируется. Россия выступила с целым рядом инициатив, которые, как мы надеемся, будут способствовать нормализации обстановки в этой стране", - отметил Дзиркалн.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. Сейчас в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт".

На начало года сумма контрактов, заключенных Сирией с РФ, составляет около 3,5 миллиарда долларов. Среди крупнейших уже реализованных контрактов - поставка 36 зенитных ракетных комплексов "Панцирь-1С", модернизация всего сирийского парка танков Т-72, а также авиапарка МиГ-29.

Самые крупные подписанные контракты - поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО "Бук М2Э".

Главный редактор профильного издания Михаил Барабанов Moscow Defense Brief сообщил в воскресенье РИА Новости, что России необходимо поддерживать правительство Башира Асада, так как в Сирии, судя по всему, ведется не борьба за демократию, а идет исламистское восстание против светского режима. Продолжение поставок вооружения - форма поддержки. Так что Россия должна продолжать ВТС с Сирией.

Ранее в субботу Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию в стране. Об этом заявил премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем по итогам экстренного заседания ЛАГ в Каире. По его словам, решение вступает в силу с 16 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей