...

Победителем Восьмого международного конкурса чтецов Корана стал юный хафиз из Дагестана

Россия Материалы 26 ноября 2011 13:04 (UTC +04:00)
Юный хафиз из Дагестана Билал Абдулхаликов стал победителем Восьмого международного конкурса чтецов Корана, завершившегося сегодня в Казани.
Победителем Восьмого международного конкурса чтецов Корана стал юный хафиз из Дагестана

Юный хафиз из Дагестана Билал Абдулхаликов стал победителем Восьмого международного конкурса чтецов Корана, завершившегося сегодня в Казани.

В состязании знатоков Священной книги приняли участие более сорока чтецов и хафизов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, свыше десятка республик и областей России. Самому молодому из участников - 11 лет, самому старшему - 74 года.

"Среди конкурсантов двенадцатилетний Билал из села Новокостек Республики Дагестан был самым лучшим. Он наизусть знает весь Коран, состоящий из 114 глав, или около 500 страниц текста. К тому же рассказал выразительно, искренне, по всем правилам тажвида", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС секретарь конкурса Абдрашит Фаизов.

Всего второй раз участвует Билал в конкурсе чтецов Корана и оба раза вышел победителем. В мае 2011 года на конкурсе молодых алимов-знатоков в Хасавюрте он тоже выиграл у всех претендентов.

Второе место в этой номинации занял Мухамади Махмадиев из Таджикистана, третье - Ильдар Сабитов, выпускник Российского исламского университета /РИУ, Казань/.

В номинации лучших чтецов по книге победил Санан Кулиев из Азербайджана, на втором месте Алишер Разиков из Таджикистана, на третьем - Зиеротшо Довудов - выпускник РИУ.

"Цель конкурса - прежде всего возрождение в России традиций заучивания Корана наизусть, его популяризация, - сказал ректор РИУ Рафик Мухаметшин. - Знание наизусть Священного писания - это продолжение традиций нашего пророка Мохаммеда. Исламское возрождение невозможно без людей, знающих Коран".

В организации духовных состязаний приняли участие замминистра вакуфов и исламских дел Кувейта Абдуллах Махди Аль-Баррак, генеральный секретарь международной организации подготовки хафизов Корана Всемирной исламской лиги Абдуллах ибн Али Басфар, председатель Благотворительного фонда "Ихсан" /Киргизия/ шейх Муса Мирза.

Первый Всероссийский конкурс чтецов Корана прошел в Казани в 2004 году. С 2005 года состязание чтецов получило статус международного.

Лента

Лента новостей