...

Россия может направить на Голаны около 300 миротворцев - постпред РФ при ООН

Россия Материалы 8 июня 2013 02:33 (UTC +04:00)
Россия может направить в зону разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах около 300 миротворцев
Россия может направить на Голаны около 300 миротворцев - постпред РФ при ООН

Россия может направить в зону разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах около 300 миротворцев вместо примерно такого же числа австрийских военнослужащих, покидающих зону по соображениям безопасности, заявил журналистам в пятницу вечером постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости.

"Мы говорим о замене точно такого же числа из австрийского контингента, то есть примерно 300 человек, это около одного батальона", - сказал Чуркин после завершения закрытых консультаций СБ ООН по вопросам функционирования миротворческой миссии UNDOF.

"Ряд стран-членов СБ ООН принял во внимание нашу инициативу и повторил то, что мы сами уже говорили: потребуется согласие заинтересованных сторон", - пояснил Чуркин.

По его словам, юристы ООН также должны посмотреть, потребуется ли принятие резолюции Совета Безопасности для реализации предложения России. Дело в том, что протокол к сирийско-израильскому соглашению о разъединении не предполагает, что в UNDOF войдут военнослужащие стран-постоянных членов СБ ООН. Однако это может быть возможно, если договорятся Сирия и Израиль.

Отвечая на вопрос о том, потребуется ли изменить мандат миротворцев на Голанах в связи с угрозой боевых действий между властями и оппозицией Сирии, Чуркин сказал, что необходимо сделать так, чтобы "персонал UNDOF был более уверенным в себе относительно присутствия в зоне разъединения".

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин заявил о готовности Москвы направить на Голаны российских миротворцев взамен австрийских. Всего контингент UNDOF насчитывает около 900 человек и находится там с 1974 года.

Лента

Лента новостей