...

Москва не намерена повторять "крымский сценарий" на юго-востоке Украины – МИД

Россия Материалы 29 апреля 2014 14:03 (UTC +04:00)
Россия не склонна вести дело к повторению "крымского сценария" на юго-востоке Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в онлайн-интервью Газете.ру
Москва не намерена повторять "крымский сценарий" на юго-востоке Украины – МИД

Россия не склонна вести дело к повторению "крымского сценария" на юго-востоке Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в онлайн-интервью Газете.ру, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

"Мне кажется, что произошедшее в Крыму и последовавшее за этим решение высших органов нашей власти в пользу воссоединения, оказалось слишком сильным шоком, чтобы западные наши партнеры смогли воспринять реальность так, как она есть, - подчеркнул дипломат. - Они не могут смириться с этим. И они видят в происходящем спонтанном протесте на юго-востоке Украины, возможно, предвестника чего-то подобного".

"Мы совершенно, я это подчеркиваю, не склонны вести дело к повторению так называемого крымского сценария на юго-востоке Украины, - заверил Рябков. - Оснований опасаться этого нет. Нужно просто людям дать возможность соучаствовать в должной мере в определении будущего своей страны. Это абсолютно нормальное, естественное желание. Это основа любого демократического процесса".

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей